Real Consejo Archives - Órdenes de Caballería de Santiago, Calatrava, Alcántara y Montesa

Presidentes del Real Consejo de las Ordenes Militares

 
» Real Consejo de las Ordenes de Caballería » Galería de Imágenes » Presidentes de Real Consejo
Duque de Noto
S.A.R. Don Pedro de Borbón-Dos Sicilias y Orleans, Borbón-Parma y Orleans-Braganza.

S.A.R. Don Pedro de Borbón-Dos Sicilias y Orleans, Borbón-Parma y Orleans-Braganza. Duque de Noto, Comendador Mayor de la Orden de Alcantara (2014). Presidente del Real Consejo de las Ordenes Militares. (2014).

Don Carlos
S.A.R. D. Carlos de Borbón-Dos Sicilias

S.A.R. D. Carlos de Borbón-Dos Sicilias y Borbón-Parma (Nº Lausana; 16 de enero de 1938), Infante de España, Duque de Calabria, Decano-Presidente de Consejo y Tribunal de las Ordenes de Caballería. (1993-2014).

Comendador Mayor de la Orden de Alcantara (1982-2014).

Es hijo del infante Alfonso de Borbón-Dos Sicilias y Borbón (n.1901-†1964) y de la Princesa Alicia de Borbón-Parma (n. 1917). Nieto por vía paterna de la S.A.R. la Princesa de Asturias María de las Mercedes de Borbón y Habsburgo-Lorena (n1880-†1904)

 
Don Juan de Borbón
S.A.R. D. Juan de Borbón y Battenberg

S.A.R. D. Juan de Borbón y Battenberg (Nº Palacio Real de La Granja de San Ildefonso, 20 de junio de 1913 – † Pamplona, 1 de abril de 1993), tercer hijo de Alfonso XIII, fue Jefe de la Casa Real de España en el exilio desde el 15 de enero de 1941 hasta el 14 de mayo de 1977. Ese día  hizo renuncia oficial de sus derechos en favor de su hijo el S.M. el Rey D. Juan Carlos I, reservándose para sí el uso del título de Conde de Barcelona, inherente a los Soberanos Españoles.
Está enterrado en el Panteón Real del Monasterio de El Escorial.

Juan de Contreras y Lopez de Ayala, Thomé y del Hierro
Exp. 572 mod. – Año 1915

D. Juan de Contreras y Lopez de Ayala, Thomé y del Hierro. IX Marqués de Lozoya, Decano-Presidente del Real Consejo de las Ordenes Militares. G de E. Trece de la Orden de Santiago.

Foto tomada en Cáceres en la iglesia de Santiago de los Caballeros en los años 70.

(Segovia, 30 de junio de 1893 – Segovia, 23 de abril de 1978), más conocido como el Marqués de Lozoya por ser el noveno titular de este título nobiliario, fue un historiador, crítico de arte, periodista, escritor, poeta, novelista, político, funcionario y literato español.

Arteaga
Exp. 520 mod. – Año 1894

Excmo. Sr. don Joaquín de Arteaga y Echagüe (San Sebastián, 1870 – Madrid, 1947). Decano-Presidente del Real Consejo de las Ordenes Militares. Duque del Infantado y de Francavilla; Marqués de Ariza, de Estepa, de Tavara y de Santillana, Conde del Serrallo, del Real de Manzanares, de la Monclova y Señor de la Casa de Lazcano, todos con Grandeza de España, Marques de Cea, de Monte de Vay, de Laula, de Armunia, de Vívola, de Valmediano, de la Eiseda, Conde de Santiago, de Santa Eufemia, del Cid, de Ampudia, de Corres y de Saldaña.

Príncipe de Éboli y de Melito. Almirante de Aragón. Gentilhombre de Cámara de S. M. Caballero del Toisón de Oro, Gran Cruz de Carlos III.  Trece de la Orden Militar de Santiago.

Grandes Maestres de las Ordenes Militares

 
» Real Consejo de las Ordenes de Caballería » Galería de Imágenes » Grandes Maestres
S.A.R. D. Felipe de Borbón y Grecia, Príncipe de Asturias

S.M. El Rey D. Felipe VI. Gran Maestre y Administrador Perpetuo por Autoridad Apostólica de las Ordenes Militares. En la fotografía aparece cuando era Príncipe de Asturias, Gerona y Viana, Duque de Montblanc, Conde de Cervera y Señor de Balaguer, Caballero Comendador Mayor de Castilla de la Orden de Santiago, (Nº. Madrid, 30 de enero de 1968), es el tercer hijo de S.M. el Rey D. Juan Carlos I y de S.M. la Reina Dña. Sofía de Grecia.

 
S.M. el Rey D. Juan Carlos I

S.M. El Rey D. Juan Carlos I de Borbón (Nº en Roma, Italia, 5 de enero de 1938). Fue proclamado el 22 de noviembre de 1975, tras la muerte de Francisco Franco, de acuerdo a la Ley de Sucesión en la Jefatura del Estado de 1947. La Constitución Española, ratificada por referéndum popular el 6 de diciembre de 1978 y promulgada el 27 de diciembre del mismo año, le reconoce expresamente Rey de España, y legítimo heredero de la dinastía histórica de Borbón, otorgándole la Jefatura del Estado. Abdicó la corona en la persona de su hijo D. Felipe VI, el día 18 de Junio de 2014. Gran Maestre Emérito.

 
S.A.R. D. Juan de Borbón y Battenberg

S.A.R. D. Juan de Borbón y Battenberg (Nº Palacio Real de La Granja de San Ildefonso, 20 de junio de 1913 – † Pamplona, 1 de abril de 1993), tercer hijo de Alfonso XIII, fue Jefe de la Casa Real de España en el exilio desde el 15 de enero de 1941 hasta el 14 de mayo de 1977. Ese día  hizo renuncia oficial de sus derechos en favor de su hijo el S.M. el Rey D. Juan Carlos I, reservándose para sí el uso del título de Conde de Barcelona, inherente a los Soberanos Españoles.
Está enterrado en el Panteón Real del Monasterio de El Escorial.

 
S.M. el Rey D. Alfonso XIII

S.M. el Rey D. Alfonso XIII de Borbón (Nº Madrid, 17 de mayo de 1886 – † Roma, 28 de febrero de 1941), Rey de España desde su nacimiento hasta la proclamación de la II República el 14 de abril de 1931. Asumió el poder a los 16 años de edad, el 17 de mayo de 1902.
Hijo póstumo de Alfonso XII y María Cristina de Habsburgo-Lorena. Su madre ejerció la regencia durante su minoría de edad, entre 1885 y 1902.

Gran Maestre de las órdenes militares de Santiago, Calatrava, Alcántara y Montesa (17 de mayo de 1886 – 15 de enero de 1941).

 
S.M. el Rey D. Alfonso XII

S.M. el Rey D. Alfonso XII de Borbón, (Nº Madrid, 28 de noviembre de 1857 – † El Pardo, 25 de noviembre de 1885), Rey de España entre 1874 y 1885; era hijo de la Reina Isabel II y de D. Francisco de Asís de Borbón.  Reinó tras la Restauración borbónica, hasta su muerte prematura a los 27 años. Sucedido en el trono por su hijo póstumo, Alfonso XIII.

 

Palacio del Senado
 
S.M. la Reina Dña. Isabel II

S.M. la Reina Dña. Isabel II de Borbón (Nª Madrid, 10 de octubre de 1830 – † París, 9 de abril de 1904), Reina de España entre 1833 y 1868, tras la derogación de la Ley Sálica por medio de la Pragmática Sanción, lo que provocó la insurgencia del Infante D. Carlos, apoyado por los grupos absolutistas (carlistas) que ya habían intentado proclamarle Rey en la agonía de Fernando VII.

Isabel II Francisco de Asis
Isabel II con D. Francisco de Asis Calatravo

S.M. la Reina Dña. Isabel II de Borbón con su marido D. Francisco de Asís de Borbón y Borbón-Dos Sicilias (Aranjuez, 13 de mayo de 1822 – Épinay-sur-Seine, 17 de abril de 1902), hijo del infante de España Francisco de Paula de Borbón, hijo de Carlos IV, y de Luisa Carlota de Borbón-Dos Sicilias, fue rey consorte de España como Francisco I (1846–1868) y II duque de Cádiz..

Juana I de Castilla

S.M. la Reina Juana I de Castilla, (Toledo, 6 de noviembre de 1479 – Tordesillas, 12 de abril de 1555),  fue la tercera hija de Fernando II de Aragón y de Isabel I de Castilla. Reina de Castilla de 1504 a 1555 .En la imagen se la puede observar con las distinciones de Calatrava  y

SantiagoInfanta de Castilla y Aragón, Archiduquesa de Austria, Duquesa de Borgoña y Brabante y Condesa de Flandes. Reina propietaria de Castilla y de León, de Galicia, de Granada, de Sevilla, de Murcia, de Jaén, de Gibraltar, de las Islas Canarias y de las Indias Occidentales (1504 – 1555), de Navarra (1515 – 1555) y de Aragón, de Valencia, de Mallorca, de Nápoles y Sicilia (1516 – 1555), Condesa de Barcelona y Señora de Vizcaya, al convertirse el 25 de enero de 1516 en la primera Reina de las coronas que conformaron la actual España, unió estas definitivamente.

 
Isabel de Castilla
S.M. la Reina Isabel de Castilla

S.M. la Reina Isabel de Castilla,hija de Juan II de Castilla y de su segunda mujer, Isabel de Portugal, nació en Madrigal de las Altas Torres, 22 de abril de 1451en el palacio que hoy ocupa el Monasterio de Nuestra Señora de Gracia, y falleció en Medina del Campo, 26 de noviembre de 1504. Fue Reina de Castilla desde 1474 hasta 1504, también Reina consorte de Sicilia desde 1469 y de Aragón desde 1479.

Isabel se proclama Reina de Castilla el 13 de diciembre de 1474 en Segovia, tomando como base el Tratado de los Toros de Guisando.

En la imagen se la puede observar con las cruces de Alcántara, Santiago y Calatrava.

Celebración de Corpus Christi en Ciudad Real 2012

» Real Consejo

Como en años anteriores, el Excmo. Cabildo Catedralicio de Ciudad Real, invitó a las Ordenes Militares a la celebración del Corpus Christi el domingo día 10 de junio de 2012.

Celebración de Corpus Christi en Ciudad Real 2012
Celebración de Corpus Christi en Ciudad Real 2012

Los Secretarios de cada una de las Ordenes, asignaron a cinco Caballeros de su Orden para que la representen en dicha Ceremonia. Los Caballeros designados, llevaron el Manto Capitular y formaron Capítulo en el Coro de la Catedral.

Celebración de Corpus Christi en Ciudad Real 2012
Celebración de Corpus Christi en Ciudad Real 2012

Website is Protected By Using The WP Site Protector Plugin From : ExattoSoft.com